Conseil d'Administration

Comité Exécutif

Président

Michael Robertson


Michael Robertson est professeur au département de physique de l'Université Acadia. Il étudie les propriétés structurales, optiques et électriques de divers matériaux à l'aide de différentes techniques de microscopie électronique.

http://physics.acadiau.ca/michael-robertson.html
michael.robertson@acadiau.ca




Premier Vice-Président

Joaquin Ortega


Joaquin Ortega est professeur agrégé à l'Université McMaster. Il étudie les cibles antimicrobiennes à l’aide de techniques de cryo-microscopie électronique et de suivi de particules uniques.

http://db.tt/uThr8iZa
ortegaj@mcmaster.ca



Deuxième Vice-Président

Marek Malac


Marek Malac occupe un poste de chercheur principal à l'Institut national de nanotechnologie et professeur auxiliaire au département de physique de l’Université d'Alberta.

http://tem-eels.ca/mmalac_tem-eels_2013/Marek_Front_1.html
mmalac@phys.ualberta.ca




Secrétaire

Jeff Fraser


Jeffrey.Fraser@nrc-cnrc.gc.ca


Trésorier

Pierre-Mathieu Charest


pierre-mathieu.charest@fsaa.ulaval.ca









Présidente Sortante

Anja Geitmann


Anja Geitmann est professeure à l’Université de Montréal. Elle étudie les propriétés biomécaniques des cellules végétales en utilisant des techniques de microscopie à fluorescence et électronique.

www.geitmannlab.org
anja.geitmann@umontreal.ca




Conseillers Généraux du Comité Exécutif

Youssef Chebli

Youssef Chebli est le gestionnaire des plateformes d'imagerie de l'Institut de recherche en biologie végétale et du département d'anthropologie de l'Université de Montréal.

youssef.chebli@umontreal.ca




Ives Giroux

Ives Giroux est directeur national des ventes chez HITACHI High-Technologies Canada.

yves.giroux@hitachi-hhtc.ca





Kathryn Grandfield

Kathryn Grandfield est professeure adjointe en sciences des matériaux et de génie à l'Université McMaster. Elle étudie les interfaces et la biominéralisation des biomatériaux à l’aide de la tomographie électronique et de sondes atomiques tomographiques.

www.kgrandfield.mcmaster.ca
kgrandfield@mcmaster.ca




Zygmunt Jakubek

Zygmunt J. Jakubek est agent de recherche au portefeuille Science des mesures et étalons du Conseil National de Recherche du Canada. Il développe des techniques de mesures nanométriques, de caractérisation et d’imagerie optique. Il étudie les architectures nanométriques et les interactions biomoléculaires à l’aide de méthodes photochimiques.

zygmunt.jakubek@nrc-cnrc.gc.ca



Peng Li

Peng Li est le directeur du groupe de caractérisation de la plateforme Nanofab abrication and Characterization de l'Université de l'Alberta. Peng supervise toutes les activités scientifiques et techniques de la plateforme de caractérisation Nanofab.

http://www.nanofab.ualberta.ca/
peng.li@ualberta.ca




Guy Parent

Guy Parent est agent technique au Conseil national de recherches du Canada. En utilisant des techniques de microscopie électronique, il travaille sur la caractérisation de matériaux, la conception et la fabrication de dispositifs pour le Centre canadien de fabrication de dispositifs photoniques.

guy.parent@nrc.ca





Jose Moran-Mirabal

Jose Moran-Mirabal est professeur adjoint au Département de chimie et de biochimie à l'Université McMaster. Jose étudie les interactions moléculaires dans des systèmes biologiques in vitro en combinant les techniques de micro/nanofabrication, patterning biomoléculaire et la microscopie de super résolution à fluorescence.

http://www.chemistry.mcmaster.ca/moran-mirabal/index.html
mirabj@mcmaster.ca

Membres de Droit

Secrétaire Exécutive

Line Mongeon



line.mongeon@mcgill.ca








Éditeur du Bulletin

Nadi Braidy


Nadi Braidy est professeur agrégé au département de Génie chimique et de génie biotechnologique de l’Université de Sherbrooke. Il développe des nanomatériaux ayant des propriétés catalytiques et s’intéresse à l’étude des matériaux de pointe à l’aide de techniques de microscopie électronique en transmission.

nadi.braidy@usherbrooke.ca




Directrice de Publicité du Bulletin

Dianne Moyles

dmoyles@uoguelph.ca

Webmestre

Marin Lagacé


Marin Lagacé est un chercheur à l'institut de recherche d'Hydro-Québec. Son principal champ de recherche est la caractérisation microstructurale quantitative des différents composants entrant dans la fabrication des piles rechargeables au lithium utilisées pour le stockage d'énergie et pour l'industrie automobile.

lagace.marin@ireq.ca

Présidents de Sections

Alberta

Marek Malac


Marek Malac occupe un poste de chercheur principal à l'Institut national de nanotechnologie et professeur auxiliaire au département de physique de l’Université d'Alberta.

http://tem-eels.ca/mmalac_tem-eels_2013/Marek_Front_1.html

mmalac@phys.ualberta.ca


Maritimes

Craig Bennett


Craig Bennett est professeur de physique à l'Université Acadia et utilise la microscopie électronique en transmission afin d’étudier les transformations de phase des métaux et alliages.

http://physics.acadiau.ca/craig-bennett.html
craig.bennett@acadiau.ca




Ontario

Jeff Fraser


jeff.fraser@nrc-cnrc.gc.ca


Pacifique

Garnet Martens


Garnet Martens est le directeur de recherche de la plateforme de bio-imagerie de l’Université de Colombie Britannique (UBC), Campus Point Grey.

http://www.bioimaging.ubc.ca/
gmartens@interchange.ubc.ca



Québec

Line Mongeon



line.mongeon@mcgill.ca